Membros do CICET - FCVC

O CICET – FCVC é composto por membros integrados, membros associados e membros colaboradorees (Junior researchers e Bolseiros de Investigação), que podem integrar o Centro nas seguintes condições:

  • Docentes e Investigadores do ISAG e de outras instituições de ensino superior nacionais ou estrangeiras, no âmbito de protocolos de parceria;

  • Outros investigadores de reconhecido mérito científico que desenvolvam estudos nas linhas de investigação do Centro;

  • Estudantes/investigadores orientados por membros integrados ou associados do CICET – FCVC;

  • Investigadores de projetos financiados por organismos nacionais ou internacionais, nos quais participem membros integrados ou associados do CICET – FCVC.

Os centros de decisão, gestão e acompanhamento do CICET constituem-se pela Comissão Científica, pela Comissão Coordenadora e pela Comissão Externa de Aconselhamento Científico. 

Comissão Científica

Elvira Pacheco Vieira

Elvira Pacheco Vieira

Coordenação Científica

ver mais

Formação académica
Doutoramento em Economia Aplicada – Universidade de Santiago de Compostela
Mestrado em Economia Sectorial Internacional – Universidade de Santiago de Compostela com reconhecimento pela Universidade do Minho
Licenciatura em Relações Internacionais, ramo de Relações Económicas e Políticas – Universidade do Minho

Área de Investigação
Economia Aplicada

Cargos Profissionais Atuais
Presidente do Conselho de Administração e Diretora Executiva da Fundação Consuelo Vieira da Costa, desde 2018.
Diretora Geral do ISAG- European Business School, desde 2012.
Membro do Conselho Técnico-Científico do ISAG, desde 2010
Membro da Unidade de Investigação Aplicada em Gestão (UNIAG), desde 2013.
Professora do Ensino Superior Politécnico Público e Privado, desde 2005

Ciência ID: B913-0565-0908

Ana Pinto Borges

Ana Pinto Borges

Coordenação Científica

ver mais

Formação académica
Doutoramento em Economia – Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Pós-Graduadação em Empreendedorismo – Porto Business School
Licenciatura em Economia – Universidade Lusíada-Norte

Área de Investigação
Economia – especialização em Gestão

Cargos Profissionais Atuais
Vogal do Conselho de Administração da Fundação Consuelo Vieira da Costa, desde 2020.
Coordenadora Científica do CICET – FCVC, desde 2020.
Presidente do Conselho Pedagógico do ISAG, desde 2015.
Professora Coordenadora no ISAG, desde 2010.
Economista na Entidade Reguladora da Saúde, desde 2010.

Ciência ID: A21B-D8FA-70AA

Comissão Coordenadora

Joana Margarida Sequeira Neto

Joana Margarida Sequeira Neto

Coordenadora Executiva

ver mais

Formação académica
Doutoramento em Psicologia Cógnitiva – École Pratique des Hautes Études: Paris, Île-de-France, France

Experiências académica e de investigação
Investigadora de Pós-Doutoramento na Universidade Católica do Brasil, 2019

 

COORDENADORES DE PROJETO

António Lopes de almeida

António Lopes de almeida

Turismo

2512-82B7-2FB2
lopes.almeida@isag.pt

Rui Rosa Dias

Rui Rosa Dias

Laboratório Experimental em Hotelaria e Gastronomia

rui.dias@isag.pt

Susana Aldeia

Susana Aldeia

Ciências Empresariais

AA15-BA15-4CA6
susana.aldeia@isag.pt

equipa de investigação

Daniela Castilho

Daniela Castilho

Técnica de Investigação

geral@cicet.fundacaocvc.pt

MEMBROS INTEGRADOS

Victor Tavares

Victor Tavares

Ciências Empresariais

8A1B-129E-E9A8
vmtavares@isag.pt

Abílio Vilaça

Abílio Vilaça

Estratégia e Empreenderismo

C512-7388-8DE3
avilaca@isag.pt

Alegria Béltran

Alegria Béltran

Filologia

FD10-C2E2-64EF
abeltran@isag.pt

Ana Caldas

Ana Caldas

Alimentação Coletiva

1B13-0AF8-2196
ana.caldas@isag.pt

Ana Maria Reis

Ana Maria Reis

Economia

D81C-3D4E-BAEF
ana.reis@isag.pt

Anabela Pinto

Anabela Pinto

Ciências da Literatura

B81D-2033-9DB4
anabela.pinto@isag.pt

António Anjos

António Anjos

Contabilidade e Finanças

5A1D-B0DF-FA5C
antonio.anjos@isag.pt

António Antas Teles

António Antas Teles

Direito

9610-968B-DBC2
ateles@isag.pt

António Monteiro de Olviera

António Monteiro de Olviera

Análise Económica e Estratégia Empresarial

antonio.monteiro@isag.pt

Bruno Vieira

Bruno Vieira

Informática

B412-A6ED-D989
bruno.miguel@isag.pt

Bárbara Baía

Bárbara Baía

Estatística Avançada e Gestão de Risco

9C10-2FD2-82B3
barbara.baia@isag.pt

Catarina Nadais

Catarina Nadais

Turismo, Lazer a Cultura

E411-7452-4E9
catarina.nadais@isag.pt

Cristina Mocetão

Cristina Mocetão

Sociologia

7116-3F49-CD9C
criscunha@isag.pt

Diogo Soveral

Diogo Soveral

Simulações de Gestão Empresarial

0B1F-B6B7-4B78
josesoveral@isag.pt

Emanuel Lima

Emanuel Lima

Contabilidade e Fiscalidade

elima@isag.pt

Emese Panyik

Emese Panyik

Gestão do Turismo

emese.panyik@isag.pt

Fernando Torres

Fernando Torres

Gestão

fernando.torre@isag.pt

Filipe Trindade

Filipe Trindade

Turismo/Animação e Gestão de Eventos

filipetrindade@isag.pt

Frederico D'Orey

Frederico D'Orey

Ciências Empresariais

frederico.orey@isag.pt

Hugo Ribeiro da Silva

Hugo Ribeiro da Silva

Economia

hugo.silva@isag.pt

Henrique Pires

Henrique Pires

Gestão de Recursos Humanos

FB18-0AE6-C3BB
henrique.pires@isag.pt

Isabella Roberto

Isabella Roberto

Estudos Anglo-Americanos

A715-D8D9-7837
isabella.roberto@isag.pt

Joel Cleto

Joel Cleto

Turismo Cultural

joel.cleto@isag.pt

Jorge Lopes

Jorge Lopes

Ciências da Empresa

BF11-4D09-3BEA
jorge.lopes@isag.pt

José Varela Gomes

José Varela Gomes

Hotelaria e Restauração

E11B-BB9C-0BF8
jose.varela@isag.pt

Justino Lourenço

Justino Lourenço

Ciências Informáticas

0A1A-2A08-B3BA
justino.lourenco@isag.pt

Kevin Hemsworth

Kevin Hemsworth

Gestão do Turismo

F913-DC24-126B
kh@isag.pt

Manuel Sousa

Manuel Sousa

Turismo - Planeamento e Desenvolvimento

AC1D-9F73-7492
manuel.sousa@isag.pt

Márcia Gonçalves

Márcia Gonçalves

Ciêncicas Empresariais

DA14-C9D1-C7F3
marcia.goncalves@isag.pt

Márcia Lemos

Márcia Lemos

Estudos Anglo-Americanos

 F115-7FF2-9579 
marcia.lemos@isag.pt

Marta do Carmo Palmeirão

Marta do Carmo Palmeirão

Direito - Ciências Jurídico-Económicas

marta.carmo@isag.pt

Protásio Leão

Protásio Leão

Gestão de Recursos Humanos

4318-1421-6148
protasio.leao@isag.pt

Susana Mesquita

Susana Mesquita

Turismo

E717-DDAF-2B87
susana.mesquita@isag.pt