Membros do CICET - FCVC

O CICET – FCVC é composto por membros integrados, membros associados e membros colaboradorees (Junior researchers e Bolseiros de Investigação), que podem integrar o Centro nas seguintes condições:

  • Docentes e Investigadores do ISAG e de outras instituições de ensino superior nacionais ou estrangeiras, no âmbito de protocolos de parceria;

  • Outros investigadores de reconhecido mérito científico que desenvolvam estudos nas linhas de investigação do Centro;

  • Estudantes/investigadores orientados por membros integrados ou associados do CICET – FCVC;

  • Investigadores de projetos financiados por organismos nacionais ou internacionais, nos quais participem membros integrados ou associados do CICET – FCVC.

Os centros de decisão, gestão e acompanhamento do CICET constituem-se pela Comissão Científica, pela Comissão Coordenadora e pela Comissão Externa de Aconselhamento Científico. 

Comissão Científica

Elvira Pacheco Vieira

Elvira Pacheco Vieira

Coordenação Científica

ver mais

Formação académica
Doutoramento em Economia Aplicada – Universidade de Santiago de Compostela
Mestrado em Economia Sectorial Internacional – Universidade de Santiago de Compostela com reconhecimento pela Universidade do Minho
Licenciatura em Relações Internacionais, ramo de Relações Económicas e Políticas – Universidade do Minho

Área de Investigação
Economia Aplicada

Cargos Profissionais Atuais
Presidente do Conselho de Administração e Diretora Executiva da Fundação Consuelo Vieira da Costa, desde 2018.
Diretora Geral do ISAG- European Business School, desde 2012.
Membro do Conselho Técnico-Científico do ISAG, desde 2010
Membro da Unidade de Investigação Aplicada em Gestão (UNIAG), desde 2013.
Professora do Ensino Superior Politécnico Público e Privado, desde 2005

Ciência ID: B913-0565-0908

Ana Pinto Borges

Ana Pinto Borges

Coordenadora Científica

ver mais

Ciência ID: A21B-D8FA-70AA

Formação académica
Doutoramento em Economia – Faculdade de Economia da Universidade do Porto
Pós-Graduadação em Empreendedorismo – Porto Business School
Licenciatura em Economia – Universidade Lusíada-Norte

Área de Investigação
Economia – especialização em Gestão

Cargos Profissionais Atuais
Vogal do Conselho de Administração da Fundação Consuelo Vieira da Costa, desde 2020.
Coordenadora Científica do CICET – FCVC, desde 2020.
Presidente do Conselho Pedagógico do ISAG, desde 2015.
Professora Coordenadora no ISAG, desde 2010.
Economista na Entidade Reguladora da Saúde, desde 2010.

 

Comissão Coordenadora

Svitlana Sousa

Svitlana Sousa

Coordenadora Executiva

ver mais

Ciência ID: 0811-E1BF-5C21

Formação académica
Doutorando em Gestão – Faculdade de Economia da Universidade do Porto
….

Área de Investigação
Gestão e Estrategia
….

Cargos Profissionais Atuais
….

COORDENADORES DE PROJETO

António Lopes de almeida

António Lopes de almeida

Turismo

Ciência ID: 2512-82B7-2FB2
ORCID: 0000-0002-6466-9868
Researcher ID:
Scopus ID: 57204509827
lopes.almeida@isag.pt

JORGE LOPES

JORGE LOPES

Ciências Empresarias

Ciência ID: BF11-4D09-3BEA
ORCID: 0000-0002-2417-0659
Researcher ID:
Scopus ID:
jorge-lopes@isag.pt

Rui Rosa Dias

Rui Rosa Dias

Laboratório Experimental em Hotelaria e Gastronomia

Ciência ID: 0518-BB15-E293
ORCID: 000-0002-5934-8429
Researcher ID:
Scopus ID:
rui.dias@isag.pt

equipa de investigação

Sónia Soares

Sónia Soares

Técnica de Investigação

geral@cicet.fundacaocvc.pt

MEMBROS INTEGRADOS

Victor Tavares

Victor Tavares

Ciências Empresariais

8A1B-129E-E9A8
vmtavares@isag.pt

Ana Maria Reis

Ana Maria Reis

Economia

D81C-3D4E-BAEF
ana.reis@isag.pt

Ana Caldas

Ana Caldas

Alimentação Coletiva

1B13-0AF8-2196
ana.caldas@isag.pt

António Anjos

António Anjos

Contabilidade e Finanças

5A1D-B0DF-FA5C
antonio.anjos@isag.pt

António Antas Teles

António Antas Teles

Direito

9610-968B-DBC2
ateles@isag.pt

António Cunha

António Cunha

Gestão

0000-0002-9116-7222

antonio.cunha@isag.pt

António Monteiro de Oliveira

António Monteiro de Oliveira

Análise Económica e Estratégia Empresarial

antonio.monteiro@isag.pt

Bruno Miguel Vieira

Bruno Miguel Vieira

Informática

B412-A6ED-D989
bruno.miguel@isag.pt

Cristina Mocetão

Cristina Mocetão

Sociologia

7116-3F49-CD9C
criscunha@isag.pt

Diogo Soveral

Diogo Soveral

Simulações de Gestão Empresarial

0B1F-B6B7-4B78
jose.soveral@isag.pt

Emanuel Lima

Emanuel Lima

Contabilidade e Fiscalidade

elima@isag.pt

Fernando Torre

Fernando Torre

Gestão

fernando.torre@isag.pt

Filipe Trindade

Filipe Trindade

Turismo/Animação e Gestão de Eventos

filipetrindade@isag.pt

Henrique Pires

Henrique Pires

Gestão de Recursos Humanos

FB18-0AE6-C3BB
henrique.pires@isag.pt

Hugo Ribeiro da Silva

Hugo Ribeiro da Silva

Economia

hugo.silva@isag.pt

Isabella Roberto

Isabella Roberto

Estudos Anglo-Americanos

A715-D8D9-7837
isabella.roberto@isag.pt

Joel Cleto

Joel Cleto

Turismo Cultural

joel.cleto@isag.pt

Jorge Lopes

Jorge Lopes

Ciências da Empresa

BF11-4D09-3BEA
jorge.lopes@isag.pt

José Varela Gomes

José Varela Gomes

Hotelaria e Restauração

E11B-BB9C-0BF8
jose.varela@isag.pt

Kevin Hemsworth

Kevin Hemsworth

Gestão do Turismo

F913-DC24-126B
kh@isag.pt

Luís Ferreira

Luís Ferreira

Gestão

A918-A735-7606
luis.ferreira@isag.pt

Manuel Sousa

Manuel Sousa

Turismo - Planeamento e Desenvolvimento

AC1D-9F73-7492
manuel.sousa@isag.pt

Marta do Carmo Palmeirão

Marta do Carmo Palmeirão

Direito - Ciências Jurídico-Económicas

marta.carmo@isag.pt

Miguel Ferreira

Miguel Ferreira

Matemática

7312-2245-4991
miguel.ferreira@isag.pt

Moe Bagheri

Moe Bagheri

Marketing

0000-0002-9361-1200
moe.bagheri@isag.pt

Márcia Gonçalves

Márcia Gonçalves

Ciências Empresariais

DA14-C9D1-C7F3
marcia.goncalves@isag.pt

Márcia Lemos

Márcia Lemos

Estudos Anglo-Americanos

 F115-7FF2-9579 
marcia.lemos@isag.pt

Márcia Passos

Márcia Passos

Direito

181B-CEC1-776A

marcia.passos@isag.pt

Özen Kırant Yozcu

Özen Kırant Yozcu

Marketing

ozen.yozcu@isag.pt

Protásio Leão

Protásio Leão

Gestão de Recursos Humanos

4318-1421-6148
protasio.leao@isag.pt

MEMBROS COLABORADORES

Rosa Conde

Rosa Conde

Turismo

A914-791E-AA9A

rosa.conde@isag.pt

Sandra Marques

Sandra Marques

Literatura

BA10-B1EE-9C51

sandra.marques@isag.pt

Susana Mesquita

Susana Mesquita

Turismo

E717-DDAF-2B87
susana.mesquita@isag.pt

JUNIOR RESEARCHERS

Américo Campos

Américo Campos

Mestrado em Gestão de Empresas

Ana Ferreira

Ana Ferreira

Mestrado em Direção Comercial e Marketing

BÁRBARA SANTOS

BÁRBARA SANTOS

Mestrado em Direção Comercial e Marketing

Daniela Rocha

Daniela Rocha

Mestrado em Gestão de Empresas

Joana Tavares

Joana Tavares

Mestrado em Gestão de Empresas

José Carvalho

José Carvalho

Mestrado em Gestão de Empresas

MARGARIDA CARVALHO

MARGARIDA CARVALHO

Mestrado em Direção Comercial e Marketing

Margarida Martins

Margarida Martins

Mestrado em Gestão de Empresas

Mariana Neto

Mariana Neto

Mestrado em Gestão de Empresas

Marta Pinto

Marta Pinto

Mestrado em Gestão de Empresas

Miguel Martins

Miguel Martins

Mestrado em Direção Comercial e Marketing

Patrícia Dias

Patrícia Dias

Mestrado em Gestão de Empresas

PAULA EMER

PAULA EMER

Mestrado em Direção Comercial e Marketing